Monokristalline Solarmodule 2026: Wirkungsgrad, Kosten, Unterschiede
Monokristalline Solarmodule bestehen aus Zellen, die aus einem einzigen Siliziumkristall geschnitten werden. 2025 stammten laut Fraunhofer ISE rund 98 % aller weltweit produzierten Module aus dieser Technik. Die wichtigere Frage ist heute deshalb nicht mehr mono oder poly, sondern welche Zelltechnik im Modul steckt.
Das Wichtigste in Kürze
- Rund 98 % der 2025 produzierten Module sind monokristallin, Poly ist praktisch vom Markt.
- Wirkungsgrad 2026 laut Datenblättern: 21 % (PERC) bis 25 % (Rückkontakt).
- TOPCon hält 2025 rund 75 % des Zellmarkts, n-Type-Wafer mehr als 80 %.
- Temperaturkoeffizient: −0,24 %/°C (HJT) bis −0,34 %/°C (PERC).
- Großhandel September 2026: 0,130 €/Wp Mainstream, 0,145 € High Efficiency, 0,155 € All Black.
- Verbraucherzentrale: Anlagen über 9 bis 10 kWp kosten ohne Speicher im Schnitt 1.410 €/kWp.
- 42watt-Rechenbeispiel: 40 m² Rückkontakt bringen rund 1.400 kWh/Jahr mehr als PERC.
- 0 % USt seit 01.01.2023, Einspeisung 7,70 ct (Teileinspeisung bis 10 kWp) bei Inbetriebnahme 01.08.–31.12.2026.
Welche monokristallinen Zelltechniken gibt es 2026?
2026 gibt es 4 monokristalline Zelltechniken: PERC, TOPCon, Heterojunction und Rückkontaktzellen. Alle nutzen Wafer aus einkristallinem Silizium. Sie unterscheiden sich im Aufbau der Zelle und damit in Wirkungsgrad, Wärmeverhalten und Alterung. Die folgende Tabelle zeigt je ein typisches Modul nach Herstellerdatenblatt.
| Zelltechnik (Beispielmodul) | Wirkungsgrad | Temp.-Koeffizient | Leistungsgarantie |
|---|---|---|---|
| PERC, p-Type (LONGi LR5-54HPB, 410 Wp) | 21,0 % | −0,34 %/°C | 84,8 % nach 25 J. |
| TOPCon, n-Type (Jinko Tiger Neo 54HL4R, 460 Wp) | 23,0 % | −0,29 %/°C | 87,4 % nach 30 J. |
| Heterojunction, n-Type (REC Alpha Pure-RX, 470 Wp) | 22,6 % | −0,24 %/°C | 92 % nach 25 J. |
| Rückkontakt, n-Type (LONGi Hi-MO X10, 500 Wp) | 24,7 % | −0,26 %/°C | 88,85 % nach 30 J. |
| Rückkontakt, n-Type (Aiko Neostar 3P54, 500 Wp) | 25,0 % | −0,26 %/°C | 30 J. Leistungsgarantie |
Kurz eingeordnet: Rückkontaktmodule liegen beim Wirkungsgrad rund 1,5 bis 2 Prozentpunkte vor TOPCon. Heterojunction verliert bei Hitze am wenigsten Leistung. PERC verliert deutlich an Marktanteil und wird im Handel zunehmend als Restposten angeboten. Die Leistungsgarantie beschreibt, wie viel Leistung der Hersteller nach 25 oder 30 Jahren zusichert.
Was bedeuten TOPCon, HJT und Rückkontakt?
Die 3 Begriffe beschreiben, wie eine Zelle Ladungsträger trennt und ableitet. Alle 3 Techniken arbeiten heute überwiegend mit n-Type-Wafern. 3 Bauweisen im Überblick:
- TOPCon: Eine hauchdünne Oxidschicht auf der Rückseite senkt Verluste an den Kontakten (Tunnel Oxide Passivated Contact).
- Heterojunction (HJT): Dünne Schichten aus amorphem Silizium umschließen den kristallinen Wafer auf beiden Seiten.
- Rückkontakt (BC): Alle elektrischen Kontakte liegen auf der Rückseite, die Vorderseite bleibt frei von Leiterbahnen.
TOPCon hält laut Technologie-Roadmap ITRPV (17. Ausgabe, Juni 2026) rund 75 % des Zellmarkts 2025. PERC kommt auf rund 14 %, HJT und Rückkontakt auf je rund 5 %. Einen tieferen Vergleich dieser Techniken liefert der Beitrag n-Type-Solarmodule.
Was ist der Unterschied zwischen p-Type und n-Type?
p-Type- und n-Type-Wafer unterscheiden sich in der Dotierung, also im gezielt beigemischten Fremdatom. Bei p-Type ist es klassisch Bor, bei n-Type Phosphor. Bor bildet mit Sauerstoff im Silizium einen Defekt. Er senkt die Leistung in den ersten Betriebsstunden, die sogenannte lichtinduzierte Degradation (LID). Bei PERC-Zellen berichtete die Fachzeitschrift PV Tech von 4 bis 6 % relativem Verlust ohne Gegenmaßnahmen.
Phosphordotierte n-Type-Wafer sind frei von diesem Bor-Sauerstoff-Defekt. Neuere p-Type-Module nutzen deshalb Gallium statt Bor. Auch die Garantien setzen für das 1. Jahr unterschiedliche Verluste an: Das galliumdotierte PERC-Modul oben rechnet mit 2 %, das Rückkontaktmodul von Aiko mit höchstens 1 %. Laut ITRPV hatten n-Type-Wafer 2025 bereits mehr als 80 % Marktanteil.
Wie hoch ist der Wirkungsgrad monokristalliner Module 2026?
Monokristalline Module erreichen 2026 laut Herstellerdatenblättern 21 bis 25 % Wirkungsgrad. Der Wirkungsgrad gibt an, welcher Anteil des Sonnenlichts zu Strom wird. Gemessen wird er unter Standard-Testbedingungen (STC): 1.000 Watt Einstrahlung pro Quadratmeter und 25 °C Zelltemperatur. Laut ITRPV lag der mittlere Modulwirkungsgrad 2025 bei 23,5 % für TOPCon und HJT, 24,1 % für TOPCon-basierte Rückkontaktmodule und 21,7 % für PERC.
Im Labor ist mehr möglich. Der Laborrekord für monokristalline Siliziumzellen liegt laut Fraunhofer ISE bei 28,1 %. Tandemzellen aus Perowskit und Silizium kommen im Labor auf 35,2 %. Solche Tandemmodule sind für Hausdächer 2026 noch kein Standardprodukt.
Wie stark verlieren Module bei Hitze?
Monokristalline Module verlieren je nach Zelltechnik 0,24 bis 0,34 % Leistung pro Grad über 25 °C. Diesen Wert nennt das Datenblatt als Temperaturkoeffizient. An einem Sommertag erreichen Module auf dem Dach leicht 60 °C, also 35 Grad mehr als unter STC. Rechnerisch verliert ein PERC-Modul dann rund 11,9 % Leistung, ein TOPCon-Modul rund 10,2 % und ein HJT-Modul rund 8,4 %. Der Unterschied zählt vor allem auf schlecht hinterlüfteten Dächern. Unabhängig von der Zelltechnik senken Halbzellen die Verluste in den Leiterbahnen. Wie das funktioniert, erklärt der Beitrag Halbzellen-Solarmodule.
Wie viel Strom bringt ein Quadratmeter? Das 42watt-Rechenbeispiel
Auf 40 m² Modulfläche liefern Rückkontaktmodule rund 1.400 kWh mehr Strom pro Jahr als PERC-Module. Die Rechnung zeigt, was der Wirkungsgrad auf einem begrenzten Dach bedeutet. Annahmen: 40 m² Modulfläche, 950 kWh Ertrag pro kWp und Jahr, 30 % Eigenverbrauch. Eigenverbrauchter Strom zählt mit 37,0 Cent pro kWh (BDEW, Haushaltsstrompreis 2026). Eingespeister Strom zählt mit 7,70 Cent (Teileinspeisung bis 10 kWp, Inbetriebnahme ab 01.08.2026). Daraus ergibt sich ein Mischwert von 16,5 Cent pro kWh.
| Zelltechnik | Wirkungsgrad | Leistung auf 40 m² | Ertrag pro Jahr | Mehrwert pro Jahr ggü. PERC |
|---|---|---|---|---|
| CdTe-Dünnschicht | 19,7 % | 7,9 kWp | 7.490 kWh | −81 € |
| PERC | 21,0 % | 8,4 kWp | 7.980 kWh | 0 € |
| Heterojunction | 22,6 % | 9,0 kWp | 8.590 kWh | +100 € |
| TOPCon | 23,0 % | 9,2 kWp | 8.740 kWh | +125 € |
| Rückkontakt | 24,7 % | 9,9 kWp | 9.390 kWh | +232 € |
Kurz eingeordnet: Auf gleicher Fläche bringt ein Rückkontaktmodul rund 18 % mehr Leistung als PERC. Gegenüber TOPCon sind es rund 650 kWh oder 107 Euro pro Jahr. Im Großhandel kosten 9,9 kWp Hocheffizienzmodule rund 1.430 Euro, 9,2 kWp Standardmodule rund 1.200 Euro. Der Mehrpreis von rund 240 Euro ist damit nach gut 2 Jahren ausgeglichen. Die Rechnung gilt nur, wenn das Dach die Modulzahl begrenzt. Bei viel freier Fläche bleibt das günstigere Modul oft die bessere Wahl. Abzinsung, Alterung und Strompreisänderungen sind nicht berücksichtigt.
Wie werden monokristalline Solarzellen hergestellt?
Monokristalline Zellen entstehen aus einem Siliziumblock, der im Czochralski-Verfahren als Einkristall aus der Schmelze gezogen wird. Der Chemiker Jan Czochralski entdeckte das Verfahren 1916 im Metall-Labor der AEG in Berlin. Der Ablauf in 4 Schritten:
1. Schmelzen: Hochreines Silizium schmilzt im Quarztiegel unter Argon bei rund 1.412 °C.
2. Ziehen: Ein rotierender Impfkristall taucht in die Schmelze und wird langsam nach oben gezogen.
3. Wachsen: Unter dem Impfkristall wächst ein zylindrischer Einkristall, der Ingot, mit bis zu 300 mm Durchmesser.
4. Sägen: Diamantdrahtsägen schneiden den zugeschnittenen Ingot in Wafer von rund 140 Mikrometern Dicke.
Durch die einheitliche Kristallstruktur bewegen sich Elektronen mit wenig Verlust durch das Material. Das erklärt den höheren Wirkungsgrad gegenüber polykristallinen Zellen. Der Siliziumverbrauch ist laut Fraunhofer ISE von rund 16 Gramm pro Watt (2004) auf rund 2,0 Gramm (2024) gesunken. Eine Aufdachanlage in Nordeuropa mit in Europa gefertigten Modulen hat die Energie für ihre Herstellung laut Fraunhofer ISE nach rund 1,1 Jahren wieder erzeugt.
Was kosten monokristalline Solarmodule 2026?
Monokristalline Module kosten im Großhandel im September 2026 zwischen 0,130 und 0,155 Euro pro Watt. Das zeigt der Modulpreisindex der Handelsplattform pvXchange. Standardmodule (Mainstream) liegen bei 0,130 Euro, Hocheffizienzmodule bei 0,145 Euro und schwarze Module (All Black) bei 0,155 Euro pro Watt. Seit Januar 2026 sind diese Preise um 19 bis 26 % gestiegen. Im September sanken sie gegenüber August um gut 3 %. Warum schwarze Module teurer sind, erklärt der Beitrag Full Black Module.
Für Hausbesitzende zählt der Preis der gesamten Anlage. Die Verbraucherzentrale hat 71 Angebote aus der Zeit von Januar 2025 bis August 2026 ausgewertet (Stand 28.08.2026). 4 Durchschnittswerte daraus, jeweils ohne Batteriespeicher:
- 4 bis 6 kWp: 2.090 Euro pro kWp
- über 9 bis 10 kWp: 1.410 Euro pro kWp
- über 10 bis 12 kWp: 1.290 Euro pro kWp
- über 16 kWp: 1.010 Euro pro kWp
Eine 10-kWp-Anlage kostet damit rund 14.100 Euro. Die Module machen im Großhandel davon nur rund 1.300 bis 1.550 Euro aus. Montage, Wechselrichter, Gerüst und Elektrik bestimmen den Rest. Die einzelnen Posten zeigt der Beitrag Photovoltaik Kosten.
Welche Steuer- und Vergütungsregeln gelten?
Für monokristalline Module gelten 2026 dieselben Steuer- und Vergütungsregeln wie für alle PV-Module. 3 Regeln sind für Hausbesitzende wichtig:
- 0 % Umsatzsteuer: Seit dem 01.01.2023 fällt auf Module und Installation keine Umsatzsteuer an (§ 12 Abs. 3 UStG). Bei Anlagen bis 30 kW gelten die Voraussetzungen laut Bundesfinanzministerium als erfüllt.
- Einspeisevergütung: Für Anlagen mit Inbetriebnahme vom 01.08. bis 31.12.2026 gibt es 7,70 Cent pro kWh (Teileinspeisung bis 10 kWp). Bei Volleinspeisung sind es 12,22 Cent.
- EEG-Novelle: Das Bundeskabinett hat am 29.07.2026 beschlossen, die feste Vergütung für neue Anlagen unter 25 kWp ab 01.01.2027 zu ersetzen. Bundestag und Bundesrat müssen noch zustimmen, zudem ist eine beihilferechtliche Genehmigung der EU-Kommission nötig (Stand 28.09.2026).
Wie lange halten monokristalline Module?
Monokristalline Module verlieren in der Praxis rund 0,15 % Leistung pro Jahr, Hersteller garantieren meist 25 bis 30 Jahre. Den Wert von 0,15 % ermittelte das Fraunhofer ISE an 44 qualitätsgeprüften Dachanlagen in Deutschland. Übliche Garantien sichern zu, dass ein Modul in 25 bis 30 Jahren höchstens 10 bis 15 % Leistung verliert.
Die Garantien unterscheiden sich nach Zelltechnik. 3 Beispiele aus den Datenblättern:
- PERC (LONGi LR5-54HPB): 2 % Verlust im 1. Jahr, danach 0,55 % pro Jahr, 12 Jahre Produktgarantie.
- Heterojunction (REC Alpha Pure-RX): 0,25 % pro Jahr, 25 Jahre Produktgarantie bei Installation durch einen REC-zertifizierten Betrieb.
- Rückkontakt (Aiko Neostar 3P54): höchstens 1 % im 1. Jahr, danach höchstens 0,35 % pro Jahr, 15 Jahre Produktgarantie, verlängerbar auf 25 Jahre.
Die Produktgarantie deckt Material- und Verarbeitungsfehler ab. Die Leistungsgarantie deckt nur den Leistungsverlust. Beide sind nur so viel wert wie der Hersteller dahinter. Das zeigte 2025 die Insolvenz von Meyer Burger. Achten Sie deshalb auf klare schriftliche Garantiebedingungen und prüfen Sie, wer Garantiefälle in Deutschland abwickelt.
Worin unterscheiden sich mono, poly und Dünnschicht?
Monokristalline Module haben einen höheren Wirkungsgrad als Poly- und Dünnschichtmodule, polykristalline Module werden praktisch nicht mehr hergestellt, Dünnschicht spielt auf Hausdächern kaum eine Rolle. Laut Fraunhofer ISE lag die Weltproduktion 2025 bei rund 706 GWp. Davon waren 690 GWp monokristallines Silizium und 16 GWp Dünnschicht. Multikristallines Silizium ist laut Institut praktisch vom Markt verschwunden.
- Monokristallin: 21 bis 25 % Wirkungsgrad, dunkle, gleichmäßige Zellen, Standard für neue Anlagen.
- Polykristallin: laut Fachportalen 15 bis 18 % Wirkungsgrad, bläulich schimmernde Zellen, nur noch Restposten und Bestandsanlagen.
- Dünnschicht: CdTe-Module von First Solar mit 18,1 bis 19,7 % Wirkungsgrad, vor allem für Solarparks.
Der frühere Preisvorteil von Poly-Modulen ist damit gegenstandslos. Wer heute ein Poly-Modul sucht, findet meist nur Restbestände oder Ersatz für bestehende Anlagen. Die Unterschiede im Detail zeigen die Beiträge zu polykristallinen Solarmodulen und Dünnschicht-Solarmodulen.
Woran erkennen Sie monokristalline Module?
Monokristalline Module erkennen Sie an gleichmäßig dunklen bis schwarzen Zellen ohne sichtbare Kristallmuster. Ältere Modelle zeigen an den Zellecken oft kleine weiße Rauten. Sie entstehen, weil der runde Ingot pseudoquadratisch zugeschnitten wird. Polykristalline Zellen wirken dagegen blau und schimmern wie Eisblumen. Sicher ist der Blick ins Datenblatt: Dort steht der Zelltyp, etwa „Mono“, „N-Type TOPCon“ oder „HJT“.
Häufige Fragen zu monokristallinen Solarmodulen
Lohnt sich ein Rückkontaktmodul mit 25 % Wirkungsgrad?
Ein Rückkontaktmodul lohnt sich vor allem, wenn die Dachfläche die Anlagengröße begrenzt. Im 42watt-Rechenbeispiel bringen 40 m² Rückkontaktmodule mit 24,7 % Wirkungsgrad rund 650 kWh mehr pro Jahr als TOPCon. Bei viel freier Fläche reichen günstigere TOPCon-Module oft aus.
Wie viel Fläche braucht 1 kWp monokristalline Module?
1 kWp braucht bei monokristallinen Modulen rund 4 bis 5 m² Modulfläche. Bei 25 % Wirkungsgrad sind es 4,0 m², bei 21 % rund 4,8 m². Abstände und Randzonen auf dem Dach kommen hinzu.
Sind monokristalline Module teurer als polykristalline?
Ein Preisvergleich ist 2026 kaum noch möglich, weil polykristalline Module praktisch nicht mehr produziert werden. Neue Anlagen nutzen fast ausschließlich monokristalline Module. Im Großhandel kosten sie im September 2026 ab 0,130 Euro pro Watt.
Sollten Sie 2026 noch PERC-Module kaufen?
PERC-Module sind 2026 nur als günstige Restposten sinnvoll. Sie haben rund 2 Prozentpunkte weniger Wirkungsgrad als TOPCon und verlieren bei Hitze mehr Leistung. Laut ITRPV ist der Aufpreis für n-Type-Module weitgehend verschwunden.
Fraunhofer ISE (Photovoltaics Report, Stand 14.07.2026; Recent Facts about Photovoltaics in Germany, Stand 2026); ITRPV International Technology Roadmap for Photovoltaic, 17. Ausgabe (via PV Tech, 25.06.2026, und TaiyangNews, September 2026); PV Tech (Techniques for mitigating light-induced degradation in commercial silicon solar cells); PVA TePla (Czochralski-Verfahren); pvXchange-Modulpreisindex (via Solarserver, Stand September 2026); Verbraucherzentrale (Was kostet eine Photovoltaikanlage?, Stand 28.08.2026); Herstellerdatenblätter LONGi LR5-54HPB und Hi-MO X10, Jinko Tiger Neo 54HL4R, REC Alpha Pure-RX, Aiko Neostar 3P54, First Solar Series 7 (Stand 2024–2026); BDEW-Strompreisanalyse 2026; Bundesnetzagentur (EEG-Vergütungssätze ab 01.08.2026); Bundesfinanzministerium (FAQ Nullsteuersatz § 12 Abs. 3 UStG); pv magazine (Meyer Burger, 2025); enerix (Photovoltaikmodul-Arten, Stand 05/2026).


