MPP-Tracking 2026: Wie der MPP-Tracker den PV-Ertrag sichert
Der Maximum Power Point (MPP) ist der Betriebspunkt, an dem ein Solarmodul die höchste Leistung abgibt. Ein MPP-Tracker im Wechselrichter sucht diesen Punkt laufend neu, weil Sonne und Temperatur ihn ständig verschieben. Gute Geräte treffen ihn laut Datenblatt zu mehr als 99,9 %.
Das Wichtigste in Kürze
- Der MPP ist der Punkt der I-U-Kennlinie mit der höchsten Leistung.
- MPPT-Wirkungsgrad laut Datenblatt: 99,8 bis über 99,9 %, das Messverfahren beschreibt DIN EN 50530.
- Hauswechselrichter haben meist 2 bis 3 MPP-Tracker.
- Ost/West an 1 Tracker: 0,25 % Verlust bei gleich aufgebauten Strings (SMA-Untersuchung 2012).
- 42watt-Rechenbeispiel: 10 Module à 40 V erreichen bei −10 °C rund 435 V.
- Bei 70 °C Zelltemperatur sinkt die MPP-Spannung desselben Strings auf rund 285 V.
- Impp über 12 A kann kleine WR-Eingänge begrenzen.
- Die oft genannten „30 % Mehrertrag“ beziehen sich auf Laderegler in Inselanlagen, nicht auf Netz-Wechselrichter.
Was ist ein MPP-Tracker und was leistet er?
Ein MPP-Tracker ist eine Regelung im Wechselrichter, die Spannung und Strom der Module so einstellt, dass ihr Produkt maximal ist. Die Leistung eines Moduls ergibt sich aus Spannung (U) mal Strom (I). Beide hängen voneinander ab und folgen einer Kennlinie, der I-U-Kennlinie. Auf ihr gibt es genau einen Punkt mit der höchsten Leistung.
| Kennwert | Typischer Wert 2026 | Quelle |
|---|---|---|
| MPPT-Wirkungsgrad String-Wechselrichter | > 99,9 % | Fronius Symo GEN24 10.0 |
| MPPT-Wirkungsgrad Mikrowechselrichter | 99,8 % | Hoymiles HMS-800W-2T |
| MPP-Tracker je Hauswechselrichter | 2 bis 3 | HTW Berlin 2026, SMA |
| Max. DC-Eingangsspannung | 1.000 V | SMA, Fronius |
| MPP-Spannungsbereich laut Datenblatt | 278–800 V bzw. 320–800 V | Fronius GEN24 10.0, SMA STP 10.0 |
Kurz eingeordnet: Das Tracking selbst kostet heute kaum Ertrag. Verluste entstehen eher durch eine unpassende Verschaltung, Teilverschattung oder zu hohe Ströme. Deshalb lohnt der Blick auf Tracker-Zahl, Spannungsfenster und Eingangsstrom. Die übrigen Aufgaben des Geräts beschreibt der Beitrag Wechselrichter für Photovoltaik.
Wo stehen Vmpp und Impp im Datenblatt?
Vmpp und Impp stehen in der Tabelle der elektrischen Daten unter Standard-Testbedingungen (STC). STC bedeutet 1.000 W/m² Einstrahlung und 25 °C Zelltemperatur. Vmpp ist die Spannung im MPP, Impp der Strom im MPP. Daneben stehen die Leerlaufspannung Voc (ohne angeschlossene Last) und der Kurzschlussstrom Isc.
Ein 450-Watt-TOPCon-Modul von JA Solar (JAM54D41-450/LB) zeigt typische Werte: 39,3 V Voc, 32,82 V Vmpp, 14,48 A Isc und 13,71 A Impp. Die Leerlaufspannung sinkt um 0,25 % pro Kelvin Erwärmung. Oft liest man, der MPP liege bei 76 % der Leerlaufspannung. Bei aktuellen Modulen stimmt das nicht mehr. Aus den Datenblättern von JA Solar und Trina ergeben sich 83 bis 84 %.
Wie funktioniert MPP-Tracking?
MPP-Tracking verändert die Betriebsspannung in kleinen Schritten und prüft, ob die Leistung steigt oder fällt. Ein Mikrocontroller im Wechselrichter misst dazu laufend Strom und Spannung. In der Praxis sind 3 Verfahren verbreitet:
- Perturb & Observe (P&O): Der Regler verschiebt die Spannung minimal und beobachtet die Leistung. Steigt sie, geht er weiter in dieselbe Richtung. Das Verfahren ist einfach, pendelt aber stets leicht um den MPP.
- Incremental Conductance: Der Regler vergleicht die Stromänderung je Volt (dI/dU) mit dem Verhältnis von Strom zu Spannung (I/U). Am MPP sind beide gleich groß, nur mit umgekehrtem Vorzeichen. Das Verfahren pendelt weniger und reagiert besser auf schnelle Wolkenwechsel, braucht aber mehr Rechenleistung.
- Globaler Scan: Der Regler fährt in Abständen die ganze Kennlinie ab. So findet er das globale Maximum auch bei Teilverschattung.
Ältere Verfahren setzen einen festen Anteil der Leerlaufspannung an. Dafür trennen sie kurz die Last und verlieren in dieser Zeit Ertrag.
Was passiert bei Teilverschattung?
Bei Teilverschattung hat die Leistungskurve mehrere Gipfel, und ein einfacher Tracker kann auf dem falschen stehen bleiben. Jedes Modul enthält meist 3 Bypassdioden. Sie überbrücken einen verschatteten Zellstrang, damit der übrige String weiter Strom führt. Dadurch entstehen lokale Maxima neben dem globalen Maximum.
Ein Rechenbeispiel des Fachbüros pvBuero zeigt die Größenordnung. In einem Generator aus 15 Modulen kosteten dort schon 0,8 % verschattete Fläche 4,4 % Leistung. Moderne Wechselrichter scannen deshalb regelmäßig die gesamte Kennlinie. Bei SMA heißt die Funktion je nach Gerät OptiTrac Global Peak oder SMA ShadeFix. Laut Handbuch liegt das optimale Intervall in der Regel bei 6 Minuten.
Wie hoch ist der MPPT-Wirkungsgrad?
Der statische MPPT-Wirkungsgrad der hier betrachteten Wechselrichter liegt laut Datenblatt bei 99,8 bis über 99,9 %. Er beschreibt, wie genau das Gerät den MPP trifft. Das Messverfahren beschreibt die Norm DIN EN 50530 (VDE 0126-12), Ausgabe 2013-12. Die Norm kennt 2 Werte:
- Statisch: Einstrahlung und Kennlinie bleiben konstant. Gemessen wird an 48 Punkten, also 6 Spannungen mal 8 Leistungsstufen.
- Dynamisch: Die Einstrahlung ändert sich während der Messung. Der Wert zeigt, wie schnell der Tracker nachregelt.
Der Gesamtwirkungsgrad ist das Produkt aus MPPT- und Umwandlungswirkungsgrad. Beim Fronius Symo GEN24 10.0 ergeben 99,9 % MPPT und 97,9 % Euro-Wirkungsgrad rund 97,8 %. Der Euro-Wirkungsgrad gewichtet verschiedene Teillasten nach ihrer Häufigkeit in Europa.
Stimmt es, dass MPPT bis zu 30 % mehr Ertrag bringt?
Nein, die oft genannten 30 % beziehen sich auf Laderegler in Inselanlagen, nicht auf Netz-Wechselrichter. Netzgekoppelte PV-Wechselrichter arbeiten praktisch immer mit MPP-Tracking. Der Vergleich betrifft einfache PWM-Laderegler (Pulsweitenmodulation). Sie ziehen die Modulspannung auf die Batteriespannung herunter. Der Hersteller Victron beziffert den Nachteil eines PWM-Reglers in einem Rechenbeispiel mit 100-W-Modul und 12-V-Batterie bei 25 °C Zelltemperatur auf 19 %. Bei 75 °C ist der Unterschied laut Victron vernachlässigbar.
Wie viele MPP-Tracker braucht ein Wechselrichter?
Ein MPP-Tracker reicht für eine Dachfläche mit einheitlicher Ausrichtung, jede weitere Fläche mit anderen Bedingungen braucht meist einen eigenen. An einem Tracker müssen alle Module in etwa dieselbe MPP-Spannung haben. Gängige Hauswechselrichter haben 2 bis 3 Tracker, etwa der SMA Sunny Tripower 10.0 mit 2 und der Sunny Tripower X mit 3. Die in der HTW-Stromspeicher-Inspektion 2026 getesteten Hybrid-Wechselrichter haben 2 oder 3.
| Dachsituation | Tracker | Begründung |
|---|---|---|
| 1 Dachfläche, gleiche Neigung, kein Schatten | 1 | alle Module gleiche Bedingungen |
| Ost/West, gleich lange Strings, gleicher Modultyp | 1 möglich, 2 flexibler | MPP-Spannung fast gleich |
| Ost/West oder Süd plus Gaube, ungleiche Stringlängen | 2 | verschiedene Spannungen je Fläche |
| 3 Dachflächen oder Teilflächen mit festem Schatten | 3 | jede Gruppe eigener MPP |
| Wechselnder Schatten einzelner Module | Modul-MPPT | Optimierer oder Mikrowechselrichter |
Kurz eingeordnet: Die Tracker-Zahl folgt nicht in erster Linie der Anlagengröße, sondern der Zahl unterschiedlicher Flächen. Eine große Süddachanlage kommt mit 1 Tracker aus. Eine kleine Anlage auf 3 Dachseiten mit unterschiedlich langen Strings braucht meist 3.
Kann eine Ost-West-Anlage an einem MPP-Tracker laufen?
Ja, eine Ost-West-Anlage kann an einem Tracker laufen, wenn beide Strings gleich aufgebaut sind. Die Ströme von Ost- und Westseite unterscheiden sich im Tagesverlauf stark. Die MPP-Spannung hängt aber vor allem von Modulzahl und Temperatur ab. Eine Untersuchung von SMA fasst es so: „Die Spannung im MPP ist jedoch nahezu gleich.“ Die Parallelschaltung an 1 Tracker kostete dort nur 0,25 % Ertrag gegenüber 2 Trackern. Voraussetzung sind gleich viele Module gleichen Typs je String. Den Ertrag dieser Dachausrichtung beschreibt der Beitrag PV-Anlage mit Ost-West-Ausrichtung.
Wie legt man einen String auf das MPP-Fenster aus?
Ein String muss 2 Spannungsgrenzen beachten: Die Leerlaufspannung bei Kälte bleibt unter der maximalen Eingangsspannung, die MPP-Spannung liegt von Winter bis Sommer möglichst im MPP-Bereich. Ein String ist eine Reihe hintereinander geschalteter Module. Ihre Spannungen addieren sich. Kälte erhöht die Spannung, Hitze senkt sie. SMA schreibt im Handbuch: „Am statistisch kältesten Tag darf die Leerlaufspannung der PV-Module niemals die maximale Eingangsspannung des Wechselrichters überschreiten.“
Manche Datenblätter nennen 2 Spannungsbereiche. Fronius gibt für den GEN24 10.0 einen MPP-Spannungsbereich von 278 bis 800 V und einen nutzbaren MPP-Spannungsbereich von 80 bis 800 V an. Unterhalb der ersten Grenze regelt das Gerät weiter, erreicht aber nicht seine volle Leistung.
Das 42watt-Rechenbeispiel: 10 Module im Winter und Sommer
10 Module mit je 40 V Leerlaufspannung erreichen bei −10 °C rund 435 V und bleiben damit weit unter der Grenze von 1.000 V. Annahmen: Voc 40,0 V, Vmpp 33,0 V, Impp 13,6 A, Temperaturkoeffizient Voc −0,25 %/K. Für Vmpp setzen wir −0,30 %/K an, weil Datenblätter diesen Wert selten nennen. Im Sommer rechnen wir mit 70 °C Zelltemperatur. Die Formel lautet: Voc(T) = Voc × [1 + TK × (T − 25 °C)].
| Fall | Wert je Modul | 10 Module | Grenze |
|---|---|---|---|
| Voc bei −10 °C | 43,5 V | 435 V | max. 1.000 V |
| Voc bei −20 °C | 44,5 V | 445 V | max. 1.000 V |
| Vmpp bei −10 °C | 36,5 V | 365 V | MPP max. 800 V |
| Vmpp bei 70 °C | 28,5 V | 285 V | SMA STP 10.0 ab 320 V |
Kurz eingeordnet: Die Spannungsgrenze erlaubt bis zu 22 Module, dann liegt Voc bei −10 °C bei 957 V. Die MPP-Obergrenze von 800 V begrenzt den String im Winter auf 21 Module. Im Sommer sinkt die MPP-Spannung auf 285 V. Das liegt beim Fronius GEN24 10.0 knapp im Bereich für Nennleistung. Beim SMA Sunny Tripower 10.0 liegt es unter dem MPP-Bereich ab 320 V. Das Gerät arbeitet laut Betriebsanleitung ab 125 V Eingangsspannung, wie genau es darunter den MPP nachführt, geht aus den technischen Daten nicht hervor. Wer im Sommer im MPP-Bereich bleiben will, plant hier mindestens 12 Module je String, das ergibt bei 70 °C rund 343 V. Die Auslegungstemperatur hängt vom Standort ab. Wie Sie sie wählen, erklärt der Beitrag Leerlaufspannung im PV-Modul.
Warum ist der Eingangsstrom je Tracker wichtig?
Liegt der Modulstrom über der Stromgrenze eines Eingangs, begrenzt der Wechselrichter die Leistung. Beim SMA Sunny Tripower 10.0 nutzt Eingang A bis zu 20 A, Eingang B bis zu 12 A. Beim Fronius GEN24 10.0 sind es 25 A und 12,5 A. Das JA-Solar-Modul oben hat einen Impp von 13,71 A. Im Beispiel sinkt die Spitzenleistung am 12-A-Eingang vereinfacht gerechnet (330 V × 12 A) von 4.488 W auf rund 3.960 W. Tatsächlich verschiebt der Wechselrichter die Spannung etwas nach oben, der Verlust fällt daher etwas kleiner aus. Das betrifft nur sonnenstarke Stunden. Wichtig bleibt die Kurzschlussstrom-Grenze im Datenblatt, beim Fronius 20 A am kleinen Eingang.
Wann lohnen sich Optimierer oder Mikrowechselrichter?
Optimierer und Mikrowechselrichter lohnen sich vor allem, wenn einzelne Module zu verschiedenen Zeiten verschattet sind. Beide verlagern das MPP-Tracking auf jedes einzelne Modul. Ein Leistungsoptimierer sitzt hinter dem Modul und gibt Gleichstrom an einen String-Wechselrichter weiter. Ein Mikrowechselrichter wandelt direkt in Wechselstrom um.
Der SolarEdge-Optimierer S440 arbeitet laut Datenblatt von 8 bis 60 V. Er erreicht 99,5 % maximalen und 98,6 % gewichteten Wirkungsgrad. Im abgeschalteten Zustand liefert er nur 1 V pro Modul. Das senkt die Gleichspannung auf dem Dach bei Wartung oder im Notfall. Ohne Schatten und bei einheitlicher Ausrichtung haben alle Module fast denselben MPP, dann genügt der Tracker im String-Wechselrichter. Die Wirtschaftlichkeit prüft der Beitrag PV-Leistungsoptimierer. Die Systeme vergleicht der Beitrag String-Wechselrichter vs. Mikro-Wechselrichter.
Wie arbeitet MPPT beim Balkonkraftwerk und beim Speicher?
Beim Balkonkraftwerk übernimmt der Mikrowechselrichter das MPP-Tracking direkt an den Modulen. Der Hoymiles HMS-800W-2T hat für 2 Module 2 Tracker mit einem Fenster von 16 bis 60 V und je 14 A. Als Steckersolargerät mit vereinfachten Regeln gelten seit dem 16.05.2024 Anlagen bis 800 VA Wechselrichterleistung und 2.000 W Modulleistung. Das regelt das Solarpaket I laut Bundesnetzagentur. Die Grenzen gelten zusammen für alle Geräte hinter einem Netzanschluss.
Balkonspeicher mit Gleichstromkopplung haben eigene Tracker. Die Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro nennt 4 MPPT mit 16 bis 60 V und bis 2.400 W PV-Leistung. Für ein Steckersolargerät gilt aber die Grenze von 2.000 W Modulleistung. Bei größeren Anlagen übernimmt ein Hybrid-Wechselrichter diese Aufgabe. Seine PV-Eingänge tracken unabhängig vom Batterieanschluss. Details erklärt der Beitrag Hybrid-Wechselrichter.
Welche Fehlerbilder deuten auf ein MPPT-Problem hin?
Viele MPPT-Probleme zeigen sich als Leistungskurve, die nicht zum Wetter passt. Vergleichen Sie im Monitoring die Strings und Tracker untereinander. 5 Fehlerbilder sind typisch:
1. Flache Kurve am Mittag: Der Strom übersteigt die Eingangsgrenze, der Wechselrichter begrenzt.
2. Später Start, frühes Abschalten: Der String ist zu kurz und erreicht die Startspannung spät, beim SMA Sunny Tripower 10.0 sind das 175 V.
3. Einbruch bei Teilschatten: Der Tracker bleibt im lokalen Maximum, der globale Scan ist abgeschaltet oder zu selten.
4. Ungleiche Parallel-Strings: Unterschiedlich lange Strings an einem Tracker arbeiten beide neben ihrem MPP.
5. Überspannungsmeldung bei Frost: Die Leerlaufspannung erreicht die Eingangsgrenze. Das kann den Wechselrichter beschädigen.
Bei Punkt 5 sollte ein Fachbetrieb die Verschaltung sofort prüfen.
Häufige Fragen zum MPP-Tracking
Hat jeder Wechselrichter einen MPP-Tracker?
Ja, netzgekoppelte PV-Wechselrichter haben praktisch immer mindestens einen MPP-Tracker. Unterschiede gibt es bei der Zahl der Tracker, beim Spannungsfenster und beim Schattenmanagement.
Kann ich einen freien Tracker später nutzen?
Ja, ein freier Tracker eignet sich für eine spätere Erweiterung auf einer anderen Dachfläche. Der neue String braucht keine gleichen Module wie der alte. Er muss aber zu Spannungsfenster und Stromgrenze dieses Eingangs passen, und die gesamte Modulleistung darf die maximale PV-Generatorleistung des Geräts nicht überschreiten, beim Fronius GEN24 10.0 und SMA STP 10.0 jeweils 15 kWp.
Wie oft sucht ein Tracker den MPP?
Ein Tracker regelt kontinuierlich nach, Geräte mit Schattenmanagement fahren zusätzlich in festen Abständen einen globalen Scan. Bei SMA liegt das empfohlene Intervall für OptiTrac Global Peak bzw. SMA ShadeFix bei 6 Minuten.
Brauchen Module mit Optimierer noch einen Tracker im Wechselrichter?
Das hängt vom System ab: Sitzt an jedem Modul ein Optimierer, übernimmt er das Tracking je Modul. Werden nur einzelne verschattete Module mit Optimierern ausgestattet, sucht der Tracker im Wechselrichter weiter den MPP des ganzen Strings.
DIN EN 50530 (VDE 0126-12):2013-12; Öko-Institut, PROSA Photovoltaik-Wechselrichter (2012); KIT/BVES, Effizienzleitfaden für PV-Speichersysteme; HTW Berlin, Stromspeicher-Inspektion 2026; SMA, Betriebsanleitung Sunny Tripower X und Technische Daten Sunny Tripower 8.0/10.0; SMA, Handbuch OptiTrac Global Peak; SMA, Straub/Laschinski et al., Auslegung von PV-Anlagen im Polystring-Betrieb (2012); SMA, Schattenmanagement; Fronius, Technische Daten Symo GEN24 10.0; Datenblätter JA Solar JAM54D41, Trina Vertex S+ NEG9R.25, Hoymiles HMS-800W-2T, SolarEdge S440 (09/2021), Anker SOLIX Solarbank 2 E1600 Pro; pvBuero, Teilverschattung an Photovoltaikmodulen (2011); Victron Energy, Which solar charge controller: PWM or MPPT?; Esram und Chapman, IEEE Transactions on Energy Conversion (2007); Bundesnetzagentur, Balkon-Solaranlagen (Stand 21.02.2025).


