PV-Leistungsoptimierer 2026: Wann ist ein PV-Optimierer sinnvoll?
Ein PV-Leistungsoptimierer kommt vor allem bei deutlicher Teilverschattung, mehreren Dachausrichtungen oder ungleichen Modulneigungen in Frage. Auf einem schattenfreien, einheitlich ausgerichteten Süddach bringt er kaum Mehrertrag und kann den Ertrag sogar leicht senken. Dieser Ratgeber zeigt Entscheidungskriterien, den realen Mehrertrag laut unabhängiger Forschung, die Hersteller SolarEdge, Huawei, Tigo und SMA im Vergleich sowie aktuelle Preise.
Das Wichtigste in Kürze
- Leistungsoptimierer: DC/DC-Wandler mit MPP-Tracking für jedes einzelne Modul.
- Realer Mehrertrag laut ZHAW höchstens rund 5 %, Werbung nennt 25 % und mehr.
- Ohne Schatten senken Optimierer an allen Modulen den Ertrag um rund 1 % (ZHAW 2025).
- Teil-Optimierung nur kritischer Module holt oft den größeren Teil des Mehrertrags.
- SolarEdge: Optimierer an jedem Modul, nur mit SolarEdge-Wechselrichter.
- Huawei: Teil-Optimierung möglich, nur mit Huawei-SUN2000-Wechselrichtern.
- Tigo TS4-A-O: über 50 Wechselrichtermarken, Optimierung ohne Gateway möglich.
- Händlerpreise Oktober 2026: rund 30 bis 48 € pro Optimierer, 0 % USt.
Wann ist ein PV-Optimierer sinnvoll?
Ein PV-Optimierer kann sinnvoll sein, wenn mindestens 1 von 5 Kriterien zutrifft. Prüfen Sie Ihr Dach anhand dieser Punkte:
- Verschattung: Schornstein, Gaube, Baum oder Nachbargebäude verschatten einzelne Module regelmäßig.
- Ausrichtung: Das Dach hat 3 oder mehr Ausrichtungen, etwa Ost, Süd und West.
- Neigung: Modulreihen liegen in unterschiedlicher Neigung, zum Beispiel bei einem Knickdach.
- Monitoring: Sie wünschen Ertragsdaten für jedes einzelne Modul.
- Brandschutz: Sie möchten die Spannung auf dem Dach im Notfall direkt am Modul absenken.
Trifft keiner dieser Punkte zu, reicht ein Stringwechselrichter ohne Optimierer. Wie groß der Unterschied wirklich ist, zeigt der Schlussbericht des ZHAW-Projekts WebPVShade vom Oktober 2025. Die Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW) simulierte typische Dächer mit je 10 Modulen. Der Shading-Index beschreibt, wie viel Modulleistung der Schatten insgesamt wegnimmt.
| Dach-Szenario (ZHAW 2025) | Shading-Index | Stringwechselrichter ohne Optimierer | Optimierer an allen Modulen | Optimierer nur an kritischen Modulen |
|---|---|---|---|---|
| Flachdach mit Fahnenmasten und Aufbauten | 15,6 % | 57,7 % | 61,1 % | 59,5 % |
| Großes Objekt vor Süddach, Kamin und Gaube | 12,7 % | 73,9 % | 77,6 % | 76,2 % |
| Städtische Umgebung, Kamin und Gaube | 10,2 % | 83,5 % | 86,5 % | 85,5 % |
| Süddach mit Kamin und Gaube | 10,0 % | 84,7 % | 88,3 % | 87,4 % |
| Süddach mit Kamin in der Mitte | 7,9 % | 88,7 % | 90,9 % | 90,5 % |
| Süddach mit Gaube in Giebelnähe | 1,5 % | 97,7 % | 97,6 % | 97,4 % |
| Süddach mit Kamin in Giebelnähe | 1,3 % | 98,1 % | 97,7 % | 97,6 % |
| Süddach ohne Schatten | 0 % | 100,0 % | 99,1 % | 99,0 % |
Kurz eingeordnet: Die Werte zeigen den Jahresertrag in Prozent eines unverschatteten Dachs mit Stringwechselrichter. In den 5 Szenarien mit einem Shading-Index ab 7,9 % liefern Optimierer an allen Modulen 2,2 bis 3,7 Prozentpunkte mehr. Bis zu einem Shading-Index von etwa 1,5 % liegt in diesen Beispielen der Stringwechselrichter vorn, darüber die Optimierer. Ohne Schatten kosten Optimierer rund 1 % Ertrag. Optimierer nur an den kritischen Modulen holen meist den größeren Teil des Mehrertrags.
Welche Technik passt zu welchem Dach?
Für einfache Dächer passt der Stringwechselrichter, für Teilverschattung der Leistungsoptimierer und für stark zerklüftete Dächer der Mikrowechselrichter. Die 3 Architekturen unterscheiden sich darin, wo das Maximum Power Point Tracking (MPPT) stattfindet. MPPT heißt: Die Elektronik sucht laufend den Arbeitspunkt mit maximaler Leistung.
| Kriterium | Stringwechselrichter | Leistungsoptimierer | Mikrowechselrichter |
|---|---|---|---|
| MPP-Tracking | pro String bzw. MPP-Tracker | pro Modul, DC zu DC | pro Modul, DC zu AC |
| Zentraler Wechselrichter | ja | ja | nein |
| Passend bei | schattenfreiem, einheitlichem Dach | Teilverschattung, mehreren Ausrichtungen | starker Verschattung, AC-Erweiterung |
| Modul-Monitoring | nein, nur String | ja (bei Tigo mit Gateway) | ja |
Kurz eingeordnet: Der Stringwechselrichter bleibt für ein unproblematisches Dach die Lösung ohne Mehrkosten. Der Optimierer schließt die Lücke bei Teilverschattung und nutzt weiter einen zentralen Wechselrichter. Den technischen Vergleich der beiden Wechselrichter-Bauarten zeigt der Beitrag String-Wechselrichter vs. Mikro-Wechselrichter.
Was ist ein PV-Leistungsoptimierer?
Ein PV-Leistungsoptimierer ist ein DC/DC-Wandler, der direkt an einem Solarmodul sitzt und dessen Arbeitspunkt einzeln regelt. Andere Namen sind Power Optimizer, PV-Optimierer oder Moduloptimierer. Fachleute fassen Optimierer und Mikrowechselrichter als MLPE zusammen (Module Level Power Electronics, Leistungselektronik auf Modulebene). Der Optimierer übernimmt das Maximum Power Point Tracking für jedes Modul.
Ein Stringwechselrichter regelt dagegen nur den ganzen String. Ein String sind mehrere in Reihe geschaltete Module. Fällt ein Modul durch Schatten ab, drückt es den Strom des Strings. Der Optimierer passt Spannung und Strom des Moduls an, ein Buck-Boost-Wandler kann dabei herauf- und herabsetzen. Bei SolarEdge arbeitet der String mit fester Spannung. Tigo-Optimierer greifen laut Datenblatt nur bei Bedarf ein.
Vom Mikrowechselrichter unterscheidet sich der Optimierer in der Wandlungsrichtung. Der Optimierer wandelt Gleichstrom in Gleichstrom. Den Wechselstrom erzeugt weiter ein zentraler Wechselrichter. Ein Mikrowechselrichter wandelt direkt am Modul in Wechselstrom.
Wie hoch ist der reale Mehrertrag bei Teilverschattung?
Der reale Mehrertrag liegt laut unabhängiger Forschung bei höchstens rund 5 %, Hersteller werben dagegen mit 25 % und mehr. Das zeigt das Projekt EFFPVSHADE der ZHAW. Es lief von August 2021 bis März 2024 und wurde vom Schweizer Bundesamt für Energie (BFE) gefördert. Die Leitung hatte Prof. Franz Baumgartner.
Die Forschenden verglichen Planungsprogramme mit eigenen Labormessungen. Für ein stark verschattetes Dach sagten PVsyst 7,2 % und PV*SOL 14,6 % Mehrertrag voraus. Das ZHAW-Modell auf Basis der Labordaten kam auf 2,2 %. Grund: Die Planungsprogramme nutzen Datenblattwerte. Im Labor lag der Wirkungsgrad der Optimierer im praxisrelevanten Bereich 1,0 bis 2,5 % unter dem Datenblatt. Auf unverschatteten Modulen können Optimierer den Ertrag deshalb senken.
Baumgartner sagte 2023 dem Magazin Edison: „Bestenfalls jedes fünfte Solardach ist so stark verschattet, dass eine All-Optimizer-Lösung sinnvoll ist.“ Auch Wechselrichterhersteller SMA argumentiert so. Ein SMA-Experte nannte Moduloptimierer 2020 für die Mehrheit der Anlagen „so nutzlos wie ein Kühlschrank am Nordpol“ (übersetzt). Bei stark verschatteten Teilflächen hält SMA den gezielten Einsatz für sinnvoll.
Die ZHAW-Empfehlung nach Verschattungsgrad:
- Keine oder leichte Verschattung: zentraler MPP-Tracker im Wechselrichter, keine Optimierer.
- Mittlere Verschattung (etwa Kamin und Baum): Optimierer nur an den besonders betroffenen Modulen.
- Starke Verschattung (etwa Gauben oder Nachbargebäude): Optimierer an allen Modulen prüfen.
Oft hilft auch eine andere Modulbelegung. Laut BFE-Bericht ist es eine Alternative zu Optimierern, Module etwas weiter vom Kamin entfernt zu platzieren, damit sie in den Mittagsstunden keinen Schatten abbekommen.
Lohnt sich ein Optimierer finanziell? Das 42watt-Rechenbeispiel
Auf einem Süddach mit Kamin und Gaube bringen Optimierer an allen Modulen rund 56 Euro im Jahr, Optimierer an 5 kritischen Modulen rund 42 Euro. Die Rechnung nutzt das ZHAW-Szenario „Süddach mit Kamin und Gaube“. Annahmen: 10 kWp mit 25 Modulen, 950 kWh pro kWp und Jahr ohne Schatten, 30 % Eigenverbrauch. Eigenverbrauchter Strom zählt mit 37,0 Cent pro kWh (BDEW, Haushaltsstrompreis 2026). Eingespeister Strom zählt mit 7,70 Cent (Teileinspeisung bis 10 kWp, Inbetriebnahme vom 01.08. bis 31.12.2026). Daraus ergeben sich 16,5 Cent pro kWh. Abzinsung, Alterung und Montage sind nicht berücksichtigt. Die ZHAW simulierte 10 Module und nennt die Zahl der Optimierer bei Teil-Optimierung nicht. Die Prozentwerte werden hier auf 25 Module übertragen, die 5 kritischen Module sind eine Annahme.
| Variante | Jahresertrag | Mehrertrag pro Jahr | Wert über 20 Jahre | Hardware (Händlerpreis 10/2026) |
|---|---|---|---|---|
| Stringwechselrichter ohne Optimierer | 8.047 kWh | – | – | 0 € |
| Optimierer an allen 25 Modulen (SolarEdge S440) | 8.389 kWh | 342 kWh (56 €) | rund 1.130 € | rund 1.200 € |
| Optimierer an 5 Modulen (Tigo TS4-A-O) | 8.303 kWh | 257 kWh (42 €) | rund 850 € | rund 150 € |
Kurz eingeordnet: Die Voll-Optimierung erwirtschaftet in 20 Jahren knapp ihren Materialpreis. Nicht eingerechnet sind Montage und ein möglicher Mehrpreis des nötigen SolarEdge-Wechselrichters. Die Teil-Optimierung bringt drei Viertel des Mehrertrags für ein Achtel der Hardwarekosten, ohne das optionale CCA-Kit für Monitoring. Liegt nur ein Kamin mitten im Modulfeld, sinkt der Mehrertrag der Voll-Optimierung auf 209 kWh oder rund 34 Euro im Jahr. Auf einem schattenfreien Dach verlieren Sie mit Optimierern rund 86 kWh pro Jahr. Bei hohem Eigenverbrauch steigt der Wert jeder zusätzlichen kWh, das Ergebnis verschiebt sich dann leicht zugunsten der Optimierer.
Welche Hersteller von Leistungsoptimierern gibt es?
Bekannte Anbieter von Leistungsoptimierern sind SolarEdge, Huawei und Tigo, SMA setzt auf Schattenmanagement im Wechselrichter und auf Tigo. Die Systeme unterscheiden sich vor allem in 2 Punkten: Mit welchem Wechselrichter sie arbeiten und ob jedes Modul einen Optimierer braucht. Die Tabelle nennt Angaben aus den Herstellerdatenblättern.
| Hersteller (Modell) | Passender Wechselrichter | Optimierer an jedem Modul? | Abschaltung | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|
| SolarEdge (S440) | nur SolarEdge | ja, Mindestlänge 8 Optimierer je einphasigem String | 1 V je Optimierer | 440 W, ab 01.04.2024 bis 490 W Modulleistung |
| Huawei (SUN2000-450W-P2, -600W-P) | nur Huawei SUN2000 | nein, Teil-Optimierung möglich | 0 V je Optimierer | Kommunikation über MBUS im PV-Kabel |
| Tigo (TS4-A-O) | über 50 Wechselrichtermarken | nein, optimiert nur bei Bedarf | mit Gateway CCA und TAP | bis 700 W Modulleistung, nachrüstbar |
| SMA (ShadeFix) | SMA-Wechselrichter | kein Optimierer nötig | – | Software im Wechselrichter, Tigo-Optimierer kombinierbar |
Kurz eingeordnet: SolarEdge ist ein geschlossenes System aus Wechselrichter und Optimierern. Huawei erlaubt Teil-Optimierung, bindet aber ebenfalls an die eigenen Wechselrichter. Tigo ist als einziger der 3 Optimiererhersteller herstellerunabhängig. SMA verzichtet auf eigene Optimierer und kombiniert bei Bedarf mit Tigo. SolarEdge und Tigo geben 25 Jahre Garantie auf die Optimierer.
Funktionieren SolarEdge-Optimierer mit anderen Wechselrichtern?
Nein, SolarEdge-Optimierer sind laut Datenblatt speziell für SolarEdge-Wechselrichter gebaut. Umgekehrt arbeitet ein SolarEdge-Wechselrichter nicht ohne Optimierer. Das Planungsprogramm PV*SOL setzt bei SolarEdge Optimierer deshalb zwingend. Der aktuelle S440 verträgt laut Datenblatt (Stand 26.04.2026) bis 60 Volt Leerlaufspannung und 15 Ampere Eingangsstrom. Der Datenblatt-Wirkungsgrad liegt bei 99,5 % maximal und 98,6 % gewichtet.
Für Bestandsanlagen wichtig: Ältere Optimierer der P-Serie, etwa der P370, und neue der S-Serie dürfen nicht gemischt im selben String hängen. Laut S440-Datenblatt ist die Mischung im selben String bei Neuinstallationen unzulässig. Die technische Notiz von SolarEdge (Version 17, Februar 2023) lässt Ausnahmen nur für bestimmte Modellpaare zu, der P370 gehört nicht dazu. In getrennten Strings am selben Wechselrichter ist das zulässig.
Was bieten Huawei-Optimierer?
Huawei-Optimierer arbeiten nur mit Huawei-Wechselrichtern der Serie SUN2000, erlauben aber Teil-Optimierung. Das Datenblatt nennt die Wechselrichter-Baureihen L1, M1, M2 und M3. Der SUN2000-450W-P2 ist für Module bis 450 W gedacht, der SUN2000-600W-P für Module bis 600 W. Bei Abschaltung sinkt die Ausgangsspannung auf 0 V. Die Kurzanleitung beschreibt die Teil-Bestückung ausdrücklich. Dann darf die Leerlaufspannung des Strings die maximale Eingangsspannung des Wechselrichters nie überschreiten.
Braucht Tigo TS4-A-O ein Gateway?
Nein, für die reine Optimierung braucht der Tigo TS4-A-O kein Gateway. Das steht im Installationshandbuch von Tigo (Revision 2.2, August 2024). Viele Ratgeber und Foren behaupten das Gegenteil. Das Kit aus Cloud Connect Advanced (CCA, Datenlogger) und Tigo Access Point (TAP, Funkempfänger) brauchen Sie nur für 2 Funktionen: Modul-Monitoring und Schnellabschaltung. Der TS4-A-O passt laut Datenblatt zu Tausenden Wechselrichtermodellen von über 50 Marken. Er verarbeitet Module bis 700 W und 15 A.
Kann man einen SMA-Wechselrichter mit Leistungsoptimierer kombinieren?
Ja, SMA-Wechselrichter lassen sich mit Tigo-Optimierern kombinieren, nicht aber mit SolarEdge-Optimierern. SMA und Tigo starteten im August 2016 eine Kooperation. Die SMA-Planungssoftware Sunny Design berücksichtigt seitdem Anlagen, bei denen nur verschattete Module einen Tigo-Optimierer erhalten. Ab Werk setzt SMA auf ShadeFix. Diese Software im Wechselrichter sucht bei Teilverschattung den Arbeitspunkt mit maximaler Leistung für den ganzen String, laut Handbuch in der Regel alle 6 Minuten. ShadeFix kostet nichts extra, wirkt aber nur auf String-Ebene. Welche SMA-Geräte aktuell angeboten werden, zeigt der Beitrag SMA Wechselrichter.
Was kosten Leistungsoptimierer pro Modul?
Ein Leistungsoptimierer kostet im Oktober 2026 im Onlinehandel rund 30 bis 48 Euro pro Stück, ohne Montage. Die Händler weisen die Preise mit 0 % Umsatzsteuer aus. Grundlage ist der Nullsteuersatz nach § 12 Abs. 3 UStG, der seit dem 01.01.2023 für PV-Anlagen und ihre wesentlichen Komponenten auf oder an Wohngebäuden gilt. Die Preise stammen von Händlerseiten und schwanken.
| Produkt | Händlerpreis | Stand |
|---|---|---|
| SolarEdge S440 | 47,90 € | 18.10.2026 |
| Huawei SUN2000-450W-P2 | 38,90 € | 19.10.2026 |
| Tigo TS4-A-O | 29,49 € | 19.10.2026 |
| Tigo CCA-Kit mit TAP (optional) | 148,99 € | 19.10.2026 |
Kurz eingeordnet: Die Stückpreise unterscheiden sich um bis zu rund 18 Euro. Den Unterschied macht das System. Bei SolarEdge brauchen alle Module einen Optimierer, bei Tigo und Huawei nur die verschatteten. Das ZHAW-Projekt nannte 2023 für die Schweiz 40 bis 60 Franken pro Modul. Hinzu kommen Montage und bei Nachrüstung oft ein Gerüst. Wie sich das in die Gesamtinvestition einordnet, zeigt der Beitrag Photovoltaik Kosten.
Kann man PV-Optimierer nachrüsten?
Ja, Leistungsoptimierer lassen sich an bestehenden Anlagen nachrüsten, der Aufwand hängt vom Wechselrichter ab. Für Bestandsanlagen gelten 3 Fälle:
- Fremdwechselrichter (etwa SMA): Tigo TS4-A-O nur an den verschatteten Modulen nachrüsten, der Wechselrichter bleibt.
- Huawei-Wechselrichter der Serie SUN2000: Huawei-Optimierer gezielt an einzelnen Modulen ergänzen.
- Anlage ohne SolarEdge, Wechsel zu SolarEdge: Wechselrichter tauschen und alle Module bestücken, das ist deutlich aufwendiger.
Für die Nachrüstung müssen die betroffenen Module in der Regel abgenommen werden, weil der Optimierer am Modulrahmen oder am Gestell hinter dem Modul sitzt. Das erledigt ein Elektrofachbetrieb, oft mit Gerüst. Prüfen Sie vorher, ob eine geänderte Modulbelegung oder das Schattenmanagement Ihres Wechselrichters reicht. Bei verschatteten Ost-West-Dächern lohnt zudem ein Blick auf die Stringaufteilung, Details stehen im Beitrag PV-Anlage Ost-West-Ausrichtung.
Wie sicher sind PV-Leistungsoptimierer?
Leistungsoptimierer senken bei Abschaltung die Spannung jedes bestückten Moduls auf ein niedriges Niveau. Bei Teil-Optimierung bleiben Module ohne Optimierer unter Spannung. Das schützt Feuerwehr und Fachbetriebe. SolarEdge-Optimierer geben im Ruhezustand 1 V (±0,1 V) pro Stück ab. Bei 20 Modulen liegen dann rund 20 V am String statt mehrerer hundert Volt. Huawei-Optimierer senken auf 0 V. Tigo-Optimierer schalten auf Modulebene ab, wenn CCA und TAP verbaut sind.
In den USA verlangt der National Electrical Code (NEC 690.12) die Schnellabschaltung seit der Ausgabe 2014. Seit der Ausgabe 2017 müssen Leitungen außerhalb des Modulfelds binnen 30 Sekunden auf höchstens 30 V sinken. In Deutschland gibt es keine bundesweite gesetzliche Pflicht in dieser Form. Die VDE-Anwendungsregel VDE-AR-E 2100-712 gilt seit dem 01.12.2018. Sie behandelt die Kennzeichnung der Anlage und beschreibt mehrere Wege: geschützte Verlegung der Gleichstromleitungen, eine Trenneinrichtung am Modulfeld oder eine Abschaltung am Modul. Optimierer sind also eine Möglichkeit, aber keine Voraussetzung.
Ein Zusatznutzen ist das Monitoring. Jeder Optimierer meldet Spannung, Strom und Leistung seines Moduls. So finden Fachbetriebe defekte oder verschmutzte Module gezielt.
Wann lohnt sich ein Leistungsoptimierer nicht?
Auf einem schattenfreien Süddach mit einheitlicher Ausrichtung kostet ein Optimierer mehr, als er bringt. Laut ZHAW-Simulation sinkt der Ertrag dort mit Optimierern an allen Modulen um rund 1 %. Hinzu kommen 3 Nachteile:
- Hitze: Der Optimierer sitzt unter der heißen Modulrückseite. Die ZHAW nennt den Hitzestress als Risiko, der S440 ist laut Datenblatt bis +85 °C Umgebungstemperatur ausgelegt.
- Steckverbinder: Jedes Gerät bringt laut SMA 4 zusätzliche Steckverbindungen auf das Dach.
- Austausch: Fällt ein Optimierer aus, muss ein Fachbetrieb aufs Dach. Die Kosten dafür trägt laut ZHAW unter Umständen die Kundschaft.
Auch geringer Schatten rechtfertigt meist keinen Optimierer. Ein Kamin am Giebel kostet laut ZHAW-Simulation nur rund 2 % Ertrag. Dort ist der Stringwechselrichter ohne Optimierer im Vorteil. Wie lange Wechselrichter und Module insgesamt halten, zeigt der Beitrag Lebensdauer Photovoltaik.
Häufige Fragen zu PV-Leistungsoptimierern
Brauchen Sie für jedes Modul einen Optimierer?
Nein, das hängt vom System ab. SolarEdge braucht einen Optimierer an jedem Modul. Bei Tigo und Huawei genügen Optimierer an den verschatteten Modulen.
Funktioniert SolarEdge ohne Leistungsoptimierer?
Nein, SolarEdge-Wechselrichter arbeiten nur mit SolarEdge-Optimierern. Wer SolarEdge ohne Optimierer betreiben möchte, braucht einen anderen Wechselrichter. Die Module bleiben dabei nutzbar.
Wie viel Energie verlieren Optimierer selbst?
Laut ZHAW-Labormessungen liegt der Wirkungsgrad von Optimierern in praxisrelevanten Betriebspunkten 1,0 bis 2,5 % unter dem Datenblatt. Die Datenblätter nennen 98,6 bis 99,5 % Wirkungsgrad. Auf unverschatteten Modulen kann dieser Verlust den Nutzen übersteigen.
Was zeigen Tests und Erfahrungen mit PV-Optimierern?
Unabhängige Tests der ZHAW zeigen deutlich weniger Mehrertrag als die Werbung. Selbst bei starker Verschattung lag der Vorteil bei höchstens rund 5 %.
ZHAW IEFE, Projekt EFFPVSHADE (BFE-Projekt SI/502247, 2021–2024); BFE, „Solarstrom trotz Verschattung“ (Juli 2023); Allenspach et al., ZHAW, Power optimizer performance vs. string inverter systems (Nationale PV-Tagung 2023); Klenk, Ribi, Baumgartner, ZHAW, Schlussbericht WebPVShade (28.10.2025); Edison, „PV-Optimizer: Wieviel bringen sie wirklich?“ (03.08.2023); SMA Corporate Blog (07.05.2020); SMA, Handbuch Sunny Tripower X (SMA ShadeFix); Solarserver (SMA und Tigo, 18.10.2016); SolarEdge, Datenblatt Leistungsoptimierer S440 (DS-000091-DE, 26.04.2026) und Technical Note Inter-Compatibility (V17, Februar 2023); Valentin Software, PV*SOL-Hilfe Leistungsoptimierer; Huawei, Datenblatt und Quick Guide SUN2000-450W-P2/600W-P (Issue 04, 2022); Tigo Energy, Datenblatt TS4-A-O (Rev. 1.2, 2023) und Installationshandbuch TS4-A mit TAP und CCA (Rev. 2.2, 2024); Händlerpreise basic-solar.de und solaranlage-tipps.de (18./19.10.2026); NFPA, NEC 690.12 (via IAEI Magazine); VDE-AR-E 2100-712:2018-12; BDEW-Strompreisanalyse 2026; Bundesnetzagentur (EEG-Vergütungssätze ab 01.08.2026); § 12 Abs. 3 UStG.


