JA Solar Module 2026: JAM54D41, Preise und Erfahrungen im Überblick
JA Solar gehört 2025 laut Wood Mackenzie zu den zwei größten Solarmodul-Herstellern der Welt. Das zentrale Produkt für deutsche Einfamilienhäuser ist die JAM54D41-Serie mit 430 bis 455 Wp, n-Type-TOPCon-Zellen und bifazialer Glas-Glas-Bauweise. Dieser Ratgeber ordnet Leistungsklassen, Garantiebedingungen und Preise anhand der aktuellen Herstellerdatenblätter ein.
Das Wichtigste in Kürze
- Hersteller: JA Solar Technology Co., Ltd., gegründet 2005, Hauptsitz Beijing
- Marktposition: 2025 laut Wood Mackenzie gemeinsam mit Trina Solar auf Platz 1 der globalen Modulhersteller
- JAM54D41-Serie: 430 bis 455 Wp, n-Type-TOPCon, bifazial, Glas-Glas, Full Black
- JAM60D41-Serie: 485 bis 510 Wp für größere Dachflächen und Gewerbe
- Wirkungsgrad JAM54D41: 21,5 bis 22,8 Prozent
- Produktgarantie: 12 bis 25 Jahre je Datenblatt-Version, Leistungsgarantie 30 Jahre mit 87,4 Prozent Restleistung
- PVEL-Auszeichnung: 10. Top-Performer-Titel in Folge (Scorecard 2025)
- Modulpreis Deutschland: rund 55 bis 90 Euro pro Modul, Stand August 2026
JA Solar: Hersteller und Marktposition
JA Solar Technology Co., Ltd. ist ein 2005 gegründeter chinesischer Photovoltaik-Hersteller mit Hauptsitz in Beijing. Gründer ist Jin Baofang. Das Unternehmen notiert an der Shenzhen Stock Exchange unter dem Kürzel 002459. Laut dem Herstellerverzeichnis ENF Solar beschäftigt JA Solar weltweit rund 37.000 Mitarbeitende. Die Fertigungskapazität für Wafer, Zellen und Module überschritt 2024 die Marke von 100 Gigawatt pro Jahr. Im selben Jahr lieferte JA Solar rund 79,4 Gigawatt Modulleistung aus.
Im Wood-Mackenzie-Ranking der globalen Modulhersteller teilte sich JA Solar für das erste Halbjahr 2025 mit Trina Solar den ersten Platz. BloombergNEF listet JA Solar zusätzlich als Tier-1-Hersteller (Q2 2025, Fertigungskapazität 100.000 MW). Der Tier-1-Status bestätigt vor allem Bankability: Banken haben JA-Solar-Module in mindestens sechs großen, fremdfinanzierten Projekten als kreditwürdig eingestuft. Er ist kein technisches Qualitätssiegel. In Deutschland betreibt JA Solar eine eigene GmbH mit Sitz in München (Bauhausplatz 4, 80807 München). Distributoren wie Memodo, Photovoltaik4All und Segen Solar führen die Module bundesweit.
Die JAM54D41-Serie: Leistungsklassen von 430 bis 455 Wp
Die JAM54D41-Serie deckt im aktuellen globalen Datenblatt sechs Leistungsklassen von 430 bis 455 Wp ab. Alle Varianten nutzen n-Type-TOPCon-Zellen mit Bycium+-Technologie, 108 halbierte Zellen (Half-Cut) und eine Glas-Glas-Konstruktion (1,6 mm / 1,6 mm). Die Abmessungen sind bei jeder Leistungsklasse identisch: 1.762 × 1.134 × 30 mm bei 22 kg Gewicht. Damit steckt der Leistungsunterschied allein in der Zellsortierung, nicht in der Bauform.
| Modell | Leistung (STC) | Wirkungsgrad | Voc | Isc |
|---|---|---|---|---|
| JAM54D41-430/LB | 430 Wp | 21,5 % | 38,50 V | 14,14 A |
| JAM54D41-435/LB | 435 Wp | 21,8 % | 38,70 V | 14,23 A |
| JAM54D41-440/LB | 440 Wp | 22,0 % | 38,90 V | 14,31 A |
| JAM54D41-445/LB | 445 Wp | 22,3 % | 39,10 V | 14,40 A |
| JAM54D41-450/LB | 450 Wp | 22,5 % | 40,30 V | 14,41 A |
| JAM54D41-455/LB | 455 Wp | 22,8 % | 40,50 V | 14,42 A |
Zusätzlich führt JA Solar eine LR-Variante mit bis zu 23,0 % Wirkungsgrad in einer erweiterten Leistungsklasse bis etwa 460 Wp. Diese LR-Reihe zielt auf Dächer, bei denen jedes Watt pro Modulfläche zählt.
Die Wattklassen-Differenz zwischen 430 und 455 Wp wirkt sich direkt auf die benötigte Dachfläche aus. Ein Modul misst unabhängig von der Wattklasse rund 2,00 m². Für eine 10-kWp-Anlage braucht es 24 Module mit 430 Wp. Das ergibt rund 48 m² Dachfläche und 10,32 kWp. Mit 455-Wp-Modulen reichen 22 Stück auf rund 44 m² für 10,01 kWp. Wer mit 455-Wp-Modulen statt 430-Wp-Modulen plant, spart bei gleicher Zielleistung rund 4 m² Dachfläche.
JAM60D41: die 500-Watt-Klasse für größere Dächer
Die JAM60D41-Serie ist die 60-Zellen-Erweiterung von JA Solar mit 485 bis 510 Wp. Sie basiert auf 120 Half-Cut-Zellen, ist bifazial und misst 1.953 × 1.134 × 30 mm bei 27,3 kg Gewicht. Der Wirkungsgrad liegt zwischen 21,9 % (485 Wp) und 23,0 % (510 Wp). Die maximale Systemspannung beträgt wie bei der 54D41-Serie 1.500 V.
Pro Quadratmeter liefert die JAM60D41-500/LB rund 226 Watt – nahezu identisch mit der 455-Wp-Variante der kleineren Serie (rund 228 W/m²). Für eine 10-kWp-Anlage reichen 20 Module mit 500 Wp auf rund 44 m² Dachfläche. Das ist praktisch die gleiche Fläche wie bei 22 Modulen der 455-Wp-Klasse, aber mit vier Modulen weniger und damit weniger Verkabelung und Anschlusspunkten. Der Nachteil: Jedes Modul wiegt gut 5 kg mehr, was bei der Statik älterer Dächer relevant werden kann. Die JAM60D41-Klasse eignet sich damit vor allem für große, unverschattete Dachflächen und kleinere Gewerbeanlagen. Die 54D41-Serie passt besser auf komplexere Dächer mit mehreren Ausrichtungen.
Bycium+ und Deep Blue 4.0: die TOPCon-Zelltechnologie
Bycium+ ist die n-Type-TOPCon-Zelltechnologie, auf der die aktuelle Deep-Blue-4.0-Produktlinie von JA Solar basiert. TOPCon steht für Tunnel Oxide Passivated Contact und beschreibt eine zusätzliche Oxidschicht auf der Zellrückseite, die Elektronenverluste reduziert. Die 16-Busbar-Verschaltung (MBB, Multi-Busbar) und die Half-Cut-Zellen senken den Innenwiderstand und mindern Ertragsverluste bei Teilverschattung. Der Temperaturkoeffizient der Leistung liegt bei −0,29 %/°C: Ein Modul verliert je Grad über 25 °C Zelltemperatur 0,29 % seiner Nennleistung. Das ist ein für TOPCon-Module typischer, guter Wert.
Die Leistungsgarantie der aktuellen LB-Serie sichert nach einem Jahr 99 % der Nennleistung zu. Nach 30 Jahren bleiben noch 87,4 % übrig (1 % Erstjahres-Degradation, danach 0,4 % pro Jahr). Reale Langzeit-Degradationsdaten über mehr als zehn Jahre liegen für TOPCon-Module herstellerübergreifend noch nicht vor, weil die Technologie erst seit rund 2020 in Serie läuft. Das betrifft JA Solar ebenso wie Trina, LONGi oder Jinko.
Bifazial und Full Black: Nutzen und Kompromisse
Bifaziale JA-Solar-Module erzeugen zusätzlichen Strom über die Rückseite, wobei der reale Mehrertrag stark vom Montageort abhängt. Der Bifazialitätsfaktor der LB-Serie liegt bei 80 % ±10 % (Herstellerangabe). Das Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme (ISE) hat das gemessen. Ergebnis: Bifaziale Module liefern unter realen Bedingungen in Deutschland im Schnitt 5 bis 15 % mehr Energie als vergleichbare monofaziale Module. Auf einem klassischen Schrägdach mit dunkler Dachziegel-Rückseite fällt der Mehrertrag gering aus, weil wenig Licht reflektiert wird. Auf Flachdächern mit hellem Kies, bei Aufständerungen oder Freiflächenanlagen mit hoher Albedo kann der Mehrertrag nach Fraunhofer-ISE-Daten deutlich höher liegen. Für ein normales Einfamilienhausdach ist die Glas-Glas-Bauweise selbst der praktisch relevantere Vorteil: Sie unterdrückt Potentialinduzierte Degradation (PID) und ist widerstandsfähiger gegen Feuchtigkeit als eine Glas-Folie-Konstruktion.
Full-Black-Module wie die JAM54D41-LB-Serie kosten einen kleinen Ertragsnachteil gegenüber Modulen mit weißer Rückseitenfolie. Fachartikel zu Full-Black-Technik beziffern den Unterschied auf rund 0,25 bis 2 Prozentpunkte Wirkungsgrad. Grund: Die schwarze Rückseite reflektiert weniger Licht zwischen den Zellen zurück und erwärmt sich im Hochsommer stärker. Bei Glas-Glas-Modulen wie der JAM54D41-Serie fällt dieser Effekt kaum ins Gewicht, weil die Zellen ohnehin zwischen zwei Glasscheiben eingebettet sind. Wer die Optik priorisiert, zahlt damit keinen relevanten Ertragspreis – mehr Details liefert der Ratgeber zu Full-Black-Modulen. Einen Überblick über Aufbau und Hersteller von Doppelglas-Modulen gibt der Glas-Glas-Modul-Ratgeber.
Garantie und Qualität: Was die Datenblätter wirklich zeigen
Die Produktgarantie der JAM54D41-Serie unterscheidet sich je nach Datenblatt-Version zwischen 12 und 25 Jahren. Das aktuelle globale LB-Datenblatt (Version Global-EN-20250303A) weist für die 430- bis 455-Wp-Klasse 25 Jahre Produktgarantie aus. Die für den australischen Markt zertifizierte LR-Variante nennt dagegen 15 Jahre, die JAM60D41-Serie in ihrer CEC-Australien-Zertifizierung 12 Jahre. Käufer sollten deshalb vor dem Kauf gezielt das Datenblatt der konkret angebotenen Modulcharge prüfen. Eine pauschale Zahl aus dem Marketing reicht nicht: Ältere Marktangaben und einige Händlerseiten kursieren noch mit dem niedrigeren 12-Jahres-Wert. Die 30-jährige Leistungsgarantie (87,4 % Restleistung) ist dagegen über alle geprüften Datenblätter hinweg identisch.
Die Module sind nach IEC 61215 und IEC 61730 zertifiziert. Das DeepBlue-4.0-Pro-Modul der JAM54D41-Serie wurde im PVEL PV Module Reliability Scorecard 2025 zum zehnten Mal in Folge als „Top Performer" ausgezeichnet. PVEL testet unabhängig Thermal Cycling, Damp Heat, mechanische Belastung und Potentialinduzierte Degradation. Zum Vergleich: Trina Solar erreichte im selben Scorecard 2025 die elfte Auszeichnung in Folge. Beide Hersteller zählen damit zur schmalen Spitzengruppe der PVEL-Bewertung.
JA Solar Preise 2026: Was ein Modul kostet
Ein JAM54D41-LB-Modul kostet im deutschen Fachhandel Stand August 2026 grob 55 bis 90 Euro pro Stück, je nach Wattklasse, Menge und Anbieter. Das entspricht etwa 12 bis 17 Cent pro Watt Peak. Diese Preisspanne stammt aus Preisvergleichsportalen (Geizhals.de) und schwankt kurzfristig, weil sich der Modulmarkt seit Jahresbeginn 2026 spürbar verteuert hat. Auslöser: China hat zum 1. April 2026 die Mehrwertsteuer-Exportrückerstattung für Solarwafer, -zellen und -module vollständig gestrichen – von zuvor 9 % auf 0 %. Chinas Finanzministerium kündigte die Maßnahme am 9. Januar 2026 an. Laut Solarserver/pvXchange-Modulpreisindex stiegen die Preise für hocheffiziente Module (über 23 % Wirkungsgrad) von rund 0,115 Euro/Wp im Januar 2026 auf rund 0,150 Euro/Wp im Mai 2026. Das ist der stärkste Fünf-Monats-Anstieg seit 2021.
Für die Wirtschaftlichkeitsrechnung einer kompletten Anlage mit Wechselrichter, Montage und Speicher lohnt sich ein Blick in den Ratgeber zu Photovoltaik-Kosten. Wer ausschließlich günstige Herstellerpreise direkt aus China sucht, findet Hintergründe zu Chancen und Risiken im Ratgeber PV-Module aus China.
JA Solar im Vergleich zu Trina Solar
JA Solar und Trina Solar liegen technisch auf Augenhöhe; der wesentliche Unterschied liegt aktuell bei der Garantielaufzeit. Beide Hersteller setzen auf n-Type-TOPCon-Zellen in bifazialer Glas-Glas-Bauweise mit vergleichbaren Wirkungsgraden.
| Merkmal | JA Solar JAM54D41/LB | Trina Solar Vertex S+ |
|---|---|---|
| Zelltechnologie | n-Type TOPCon (Bycium+) | n-Type TOPCon |
| Leistungsspektrum | 430–455 Wp | rund 425–455 Wp |
| Wirkungsgrad | 21,5–22,8 % | bis 22,8 % |
| Produktgarantie | 12–25 Jahre je Datenblatt-Version | 25 Jahre (TrinaProtect) |
| Leistungsgarantie (30 Jahre) | 87,4 % | 87,4 % |
| PVEL Top Performer 2025 | 10× in Folge | 11× in Folge |
In der Praxis heißt das: Wer die niedrigste 12-Jahres-Garantieversion eines JA-Solar-Moduls kauft, hat ein kürzeres Herstellerversprechen als bei Trina. Wer gezielt die 25-Jahre-Version des globalen LB-Datenblatts erhält, liegt mit Trina Solar gleichauf. Ein ausführlicher Trina-Solar-Ratgeber und eine vollständige Solarmodule-Vergleichstabelle helfen bei der Einordnung weiterer Hersteller.
JA Solar für Balkonkraftwerk und Wechselrichter
JA-Solar-Module aus der JAM54D40/D41-Familie werden häufig auch in Balkonkraftwerk-Sets verbaut, weil ihre elektrischen Werte zu gängigen 800-Watt-Mikrowechselrichtern passen. Details zu Wirtschaftlichkeit und Speicherkombination liefert der Ratgeber Balkonkraftwerk mit Speicher. Für dachintegrierte Anlagen ist die JAM54D41-Serie mit einer maximalen Systemspannung von 1.500 V mit den gängigen String-Wechselrichtern deutscher Marken kompatibel. Welche Wechselrichter-Bauart zur eigenen Dachsituation passt, erklärt der Ratgeber Wechselrichter für Photovoltaik.
Förderung und Netzanschluss in Deutschland
JA-Solar-Module erfüllen die technischen Voraussetzungen für EEG-Einspeisevergütung, KfW-Finanzierung und den Null-Prozent-Umsatzsteuersatz in Deutschland. Die Zertifizierung nach IEC 61215 und IEC 61730 ist Grundlage für den Netzanschluss. Der Umsatzsteuersatz von 0 % nach § 12 Abs. 3 UStG gilt für Photovoltaikanlagen auf und an Wohngebäuden unabhängig vom Modulhersteller. Die EEG-Einspeisevergütung für Anlagen bis 10 kWp bei Teileinspeisung liegt seit dem 1. August 2026 bei 7,71 Cent pro Kilowattstunde (zuvor 7,78 ct/kWh bis 31. Juli 2026); die Bundesnetzagentur senkt den Satz alle sechs Monate um 1 %, solange der Zubau-Zielkorridor überschritten wird. Seit dem 25. Februar 2025 gilt zusätzlich das Solarspitzengesetz: Ab 7 kWp installierter Leistung ist ein intelligentes Messsystem mit Steuerbox Pflicht, sonst drosselt der Netzbetreiber die Einspeisung auf 60 % der Anlagenleistung. Einen vollständigen Überblick über Fördertöpfe von Bund, Ländern und Kommunen bietet der Förderratgeber Photovoltaik.
Häufige Fragen zu JA Solar
Ist JA Solar eine gute Marke?
JA Solar zählt laut BloombergNEF (Q2 2025) zu den Tier-1-Herstellern und erreichte 2025 zum zehnten Mal in Folge den PVEL-Top-Performer-Status. Beide Einstufungen belegen Lieferfähigkeit und geprüfte Modulzuverlässigkeit, sagen aber nichts über die individuelle Installation vor Ort aus. Für eine fundierte Kaufentscheidung zählen zusätzlich Garantiebedingungen der konkreten Modulcharge und die Erfahrung des Installationsbetriebs.
Was kostet ein JA-Solar-Modul?
Ein JAM54D41-LB-Modul kostet im deutschen Fachhandel Stand August 2026 rund 55 bis 90 Euro, abhängig von Wattklasse und Bestellmenge. Die Modulpreise steigen seit Jahresbeginn 2026 wegen des Wegfalls der chinesischen Mehrwertsteuer-Exportrückerstattung.
Wie lange ist die Garantie auf JA-Solar-Module?
Die Produktgarantie liegt je nach Datenblatt-Version zwischen 12 und 25 Jahren, die Leistungsgarantie einheitlich bei 30 Jahren mit 87,4 % Restleistung. Vor dem Kauf lohnt sich ein Blick in das Datenblatt der konkret angebotenen Charge.
Sind JA-Solar-Module bifazial?
Die LB-Serien der JAM54D41- und JAM60D41-Baureihe sind bifazial mit einem Bifazialitätsfaktor von 80 % ±10 %. Der reale Mehrertrag hängt stark vom Montageort ab und liegt nach Fraunhofer-ISE-Daten unter realen deutschen Bedingungen im Schnitt bei 5 bis 15 %.
Eignet sich JA Solar für ein Balkonkraftwerk?
JA-Solar-Module der 420- bis 465-Wp-Klasse sind mit gängigen 800-Watt-Mikrowechselrichtern kompatibel und werden häufig in Balkonkraftwerk-Sets verbaut. Ihre elektrischen Kennwerte (Spannung, Strom) liegen im Standardbereich, den deutsche Mikrowechselrichter unterstützen.
JA Solar Technology Co., Ltd. (Datenblätter JAM54D41 LB Global-EN-20250303A, JAM54D41 LR und JAM60D41 LB, jeweils Australia-CEC-Zertifizierung, über ENF Solar Panel Directory); Wood Mackenzie (Global Solar Module Manufacturer Ranking H1 2025); BloombergNEF (Tier 1 Solar Module Methodology, März 2026); Kiwa PVEL (PV Module Reliability Scorecard 2025); Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme ISE (Ertragsdaten bifaziale Module); Trina Solar (TrinaProtect-Garantieprogramm, Vertex-S+-Datenblatt); Bundesnetzagentur (EEG-Vergütungssätze, Stand August 2026); Solarserver/pvXchange-Modulpreisindex (Mai 2026); Geizhals.de (Preisvergleich, Zugriff August 2026); ENF Solar (Herstellerprofil JA Solar Technology Co., Ltd.).


